Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации

Рекомендуемые ресурсы



Специальные налоговые режимы в вопросах и ответах

В связи с многочисленными поступающими вопросами от налогоплательщиков о порядке применения специальных налоговых режимов, специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.


В какой срок необходимо подать заявление для перехода на патентную систему налогообложения?
Ответ: согласно ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, по форме КНД 1150010 согласно Приказа ФНС России от 17.11.2014 № ММВ-7-3/586@.


Можно ли налогоплательщику, применяющему ЕНВД, перейти на патентную систему налогообложения?
Ответ: Налоговый кодекс данных ограничений по переходу на патентную систему налогообложения не содержит. Согласно ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, по форме КНД 1150010 согласно Приказа ФНС России от 17.11.2014 № ММВ-7-3/586@.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового Кодекса.


Необходимо ли в рамках патентной системы налогообложения предоставлять отчетность в налоговые органы?
Ответ: согласно ст. 346.52 НК РФ, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не предоставляется.


Реализация каких товаров (услуг) не относится к розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения (ПСН)?
Под розничной торговлей в целях применения ПСН понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация: - некоторых подакцизных товаров - продуктов питания и напитков ( в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки) в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания; - газа; - грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов; - товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети); - передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).


Можно ли при применении патентной системы налогообложения уменьшить суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования?
Действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования как индивидуальными предпринимателями, имеющими наемных работников, так и индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников и уплачивающими страховые взносы только за себя.


Должен ли индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), вести учет своих доходов?
Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. При этом указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Если предприниматель применяет ПСН и другие системы налогообложения, то ему необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.


Какие сроки для предоставления уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения?
Ответ: согласно ст. 346.13, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Форма уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения утверждена приказом ФНС от 02.11.12 N ММВ-7-3/829@


Можно ли отказаться от применения упрощенной системы налогообложения и перейти на другую систему налогообложения?
Согласно статьи 346.13 Налогового Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается перейти на иной режим налогообложения.


До какого времени организации и индивидуальные предприниматели вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности?
Положения налогового законодательства о системе налогообложения в виде ЕНВД не будут применяться с 1 января 2018 года. Таким образом, налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности только до 1 января 2018 года.


На какие суммы страховых взносов индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не имеющий наемных работников, может уменьшить сумму исчисленного единого налога?
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), вправе уменьшить подлежащую уплате сумму единого налога на сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Если сумма уплаченных взносов равна или превышает сумму налога, то налог не уплачивается.


Можно ли совмещать ЕНВД с другими режимами налогообложения?
ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными спецрежимами (УСН, ЕСХН, ПСН).
Могут ли получить патент физические лица - сдатчики собственного жилья, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП)?
Нет, не могут. Патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и перешедшими на ПСН.
Каким образом и в какие сроки можно получить документ, подтверждающий применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения (УСН)?
Нормами гл. 26.2 НК РФ не установлена форма уведомления о возможности применения УСН. Вместе с тем, если налогоплательщик письменно обратится в налоговый орган с просьбой подтвердить факт применения им УСН, он в течение 30 календарных дней* получит информационное письмо по форме № 26.2-7**, где налоговый орган подтвердит факт получения заявления о переходе на УСН, а также факт представления или непредставления налогоплательщиком налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.


Какие налоговые санкции предусмотрены за неуплату, неполную уплату налога физическими лицами?
Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Указанные действия, совершенные налогоплательщиком умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Такие налоговые санкции предусмотрены в отношении физических лиц, например, в случаях занижения и сокрытия доходов в результате неправомерного использования льгот; неправомерного применения налоговых вычетов, льготных налоговых ставок, специальных налоговых режимов и пр.


Обращаем внимание, что для удобства налогоплательщиков, исчерпывающие ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по налогообложению приведены в специальном электронном сервисе «Часто задаваемые вопросы» на сайте Федеральной налоговой службы России – nalog.ru

 


Фотогалерея


Раздольное, Крым

Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Извещение о проведении аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций
Опрос об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг республики
Вниманию крестьянских (фермерских) хозяйств
Поздравление главы Администрации Раздольненского района Евгения Акимова с Днем защитника Отечества
Пройдут публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования Раздольненский район Республики Крым на 2017 год
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2017
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика