Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации


Рекомендуемые ресурсы



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Крым информирует

УФНС России по Республике Крым обращает внимание на участившиеся случаи нарушений физическими лицами требований таможенного и налогового законодательства, связанных с ввозом транспортных средств с территории государств-членов ЕАЭС для личного пользования. Они приводят к серьезным последствиям, включая штрафы и конфискацию имущества.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 ввоз более двух автомобилей в течение года может считаться систематической деятельностью, если они не предназначены для личного, семейного и домашнего использования.

Так в 2022-2023 годах шестью физическими лицами на посты крымской таможни поданы документы в целях уплаты утилизационного сбора в отношении ввезенных с территории Республик Армения,  Беларусь и Казахстана 25 транспортных средств якобы для личного пользования. Ими был уплачен утилизационный сбор, исходя из базовой ставки в размере 20 тысяч рублей и пониженного коэффициента 0,26 (для машин старше 3 лет).

Учитывая количество ввезенных транспортных средств в 2022-2023 годов на одно физическое лицо и в последующем регистрацию этих авто в органах ГИБДД совершенно иными физическими лицами, контрольными органами установлено, что ввоз транспортных средств осуществлялся с целью дальнейшей реализации или использования в предпринимательской деятельности.

Соответственно применение пониженных коэффициентов для транспортных средств, ввезенных не в личных целях, является неправомерным деянием, влекущим за собой неполную уплату утилизационного сбора.
По итогам таможенного контроля шести физическим лицам доначислен утилизационный сбор на сумму 12,8 млн рублей.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве материалы проверки таможенным органом были переданы в налоговые органы Республики Крым  для исследования вопроса соблюдения налогового законодательства.

Напомним, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица исчисляют и платят НДФЛ с сумм, полученных от продажи собственного имущества и имущественных прав, за исключением случаев, когда такое имущество находится в собственности более трех лет.

Таким образом, если имущество находилось в собственности менее установленного срока, доход от его продажи облагается НДФЛ в общем порядке.

По итогам проведенных налоговыми органами Республики Крым контрольных мероприятий в отношении данных физических лиц установлены случаи не отражения (не полного отражения) своих обязательств по уплате НДФЛ. 

В результате проведенной налоговыми органами работы вышеуказанными физическими лицами были поданы уточненные налоговые декларации по форме 3-НДФЛ на общую сумм 1,9 млн рублей.

УФНС России по Республике Крым настоятельно рекомендует гражданам соблюдать требования таможенного и налогового закона и не допускать подобных правонарушений.

УФНС России по Республике Крым
 

18.12.2024
← Обратно ко всем новостям

Фотогалерея


База отдыха «Прибой»

Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Уточнен перечень документов, который необходим для получения земельного участка участникам СВО
Крымчане могут поступить на военную службу по контракту
Перечень заглубленных помещений
В Управлении труда и социальной защиты населения Администрации Раздольненского района с 18 сентября приостанавливается личный прием граждан
Внимание! Внесены изменения в расписание движения муниципального транспорта
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2025
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика