С 1 июня 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2025 № 41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится комплекс мер, направленных на борьбу с киберпреступлениями, реализация которых предусматривает взаимодействие между государственными органами, кредитными организациями и операторами связи.
Так, новый закон обяжет банки противодействовать выдаче наличных денежных средств в банкоматах без добровольного согласия клиента, оформившего карту.
При выявлении признаков снятия денежных средств 3-ми лицами («дропперами») банки получат право временно блокировать выдачу денежных средств для уведомления держателя карты и устанавливать лимит выдачи.
Также новый закон предоставит клиентам банка право заключать соглашение с уполномоченным лицом (родственники, доверенные лица), согласие которого потребуется на совершение ряда операций, связанных с переводом и обналичиванием денежных средств, перечень которых будет определяться с учетом мнения клиента банка.
Для операторов связи введена обязательная маркировка звонков для организаций и индивидуальных предпринимателей (отображение их наименования при входящих вызовах), а также запрет на передачу текстовых сообщений в момент телефонного соединения.
Для абонентов связи введен запрет на передачу номеров 3-им лицам, за исключением членов их семьи и (или) других близких родственников.
Кроме того, новым федеральным законом для государственных органов и учреждений, участников финансового рынка и операторов связи введен запрет направления уведомлений через зарубежные мессенджеры, которыми зачастую пользуются мошеннические организации и колл-центры.
Вышеперечисленные и другие меры по борьбе с преступлениями в сфере информационно - телекоммуникационных технологий повлекли за собой внесение изменений более чем в 10 федеральных законов РФ.
Ввиду масштабов запланированных мероприятий по борьбе с кибермошенниками Федеральным законом от 01.04.2025 № 41-ФЗ предусмотрены временные этапы их реализации, необходимые для формирования дополнительной нормативно-правовой и материально-технической базы.
Заместитель прокурора района А.Ю. Прокудин