УФНС России по Республике Крым сообщает, что количество жителей Республики Крым, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по состоянию на 1 июля 2026 года достигло 199 тысяч человек. Цифра увеличилась за год более чем на 14%.
Возросли и поступления от налога на профессиональный доход. По итогам шести месяцев 2026 года они составили 4,1 млн рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наиболее распространенными направлениями деятельности среди самозанятых в регионе остаются строительство (ремонт), где зарегистрировано 14,5 тысяч плательщиков НПД. Далее следует сдача в аренду недвижимости - 7,8 тысяч человек. В число самых популярных видов деятельности также входят торговля продукцией собственного производства (7,1 тысяч человек), услуги ногтевого сервиса (6,6 тысяч человек), ремонт квартир (5,9 тысяч человек).
«Увеличение числа самозанятых не связано с массовой подменой трудовых отношений. Налоговая служба выявляет подобные случаи с помощью автоматизированной системы риск-анализа, однако их доля остается незначительной по сравнению с общим количеством плательщиков НПД. При выявлении нарушений работодателям доначисляют налоги после проведения контрольных мероприятий», - сообщил начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов УФНС России по Республике Крым Александр Королев.
Специальный налоговый режим продолжает оставаться одним из наиболее динамично развивающихся в Республике Крым.