Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации


Рекомендуемые ресурсы



Отдел по вопросам развития сельского хозяйства информирует

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2023 года 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных», Ветеринарными правилами маркирования и учета животных, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 03 ноября 2023 года № 832 - при рождении животного или смене собственника, при приобретении и перемещении животного с одного адреса на другой, владельцы животных обязаны обеспечить маркировку и учёт мелкого рогатого скота.

МРС подлежит маркированию не позднее 30 календарных дней после дня рождения или ввоза в РФ.

В течение 14 календарных дней — если сформирована новая группа животных или произошла перегруппировка.

ШАГ 1

Уникальный номер средства маркирования (далее — УНСМ) владельцы животных могут получить несколькими способами:

а) обратиться непосредственно в ГБУ РК «Районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» (далее — ГБУ), с заявлением о маркировании и одновременном учете животных в компонент «Хорриот» ФГИС ВетИС (заявление прилагается);

б) самостоятельно, получить УНСМ в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельзознадзор), с последующим изготовлением средств маркирования в организации, осуществляющую данную деятельность;

в) самостоятельно, приобрести готовые средства маркирования (бирки, микрочипы и т.п.) в организации, осуществляющую данную деятельность, для маркировки животных.

ШАГ 2

Провести маркирование мелкого рогатого скота самостоятельно либо обеспечить доступ ветеринарным специалистам ГБУ к животным, на основании вышеуказанного заявления, для проведения маркирования и учета животных в компонент «Хорриот» ФГИС ВетИС.

ШАГ З

В течение 5 рабочих дней со дня маркирования животных обратиться в ГБУ с заявлением об учете (внесении) мелкого рогатого скота, в компонент «Хорриот» ФГИС ВетИС (в случае, если животные были маркированы самостоятельно).

Бланк заявления
 

21.08.2026
← Обратно ко всем новостям

Фотогалерея



Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Стартовало ежегодное Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства
Изменен размер выплаты лицам, заключившим контракт с Минобороны РФ на территории Республики Крым
Информация о наличии топлива на АЗС Республики Крым
Перечень населенных пунктов муниципального образования Раздольненский район Республики Крым, предлагаемых к газификации
Уточнен перечень документов, который необходим для получения земельного участка участникам СВО
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2026
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика