Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации


Рекомендуемые ресурсы



Рабочий визит в КФХ Хлебороб

В четверг 02 апреля 2015 года заместителем главы Администрации Раздольненского района Андреем Захаровым и работниками отдела по вопросам развития сельского хозяйства был совершен рабочий визит в КФХ «Хлебороб».

Директор КФХ «Хлебороб» Борис Шапка радушно принял работников Администрации и охотно поделился своими планами по организованному проведению весенне-полевых работ, а также озвучил проблемы, которые возникли на сегодняшний день.

В ходе встречи был проведен мониторинг и проанализировано состояние озимых культур  и ярового ячменя. Отмечено, что температурный режим февраля –  марта в целом благоприятствовал росту и развитию культур. По данным Раздольненской метеостанции, осадки  данного периода  составили  более  70 мм.

При визуальном осмотре озимой пшеницы (2732 га) установлено - растения находятся в фазе «кущения», имеют  по 3-4  стебля. Густота стояния в пределах рекомендуемой нормы и составляет 350-365 штук на квадратный метр.

Озимый ячмень размещен на площади 1087 га, в том числе по стерневым предшественникам около 800 га, находится в стадии кущения, насчитывает 2-3  стебля.

На площади 1750 га проведена подкормка азотными удобрениями.

Все растения имеют здоровый, насыщенного цвета, листовой аппарат. Признаков поражения болезнями не выявлено.

В ходе маршрутного обследования отмечено засорение зимующими сорняками, плотностью 2-5 шт. /кв. м.

 На обочинах дорог, в краевых полосах посевов активизировались мышевидные грызуны, численность их достигла экономического порога вредоносности.

 В целом в зависимости от предшественника и сроков сева, озимые зерновые находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии. 

Озимый рапс размещен на площади 250га,  имеет неравномерное развитие и находится в  фенологических фазах от «продолжения образования розетки» до  «стеблевания».  Культура  нуждается в защите от мышевидных грызунов.

Яровой ячмень посеян одновременно с внесением селитры и занимает 1500га. Всходы первых сроков сева имеют по 2-3 листа, в хорошем состоянии.

 Руководителем предприятия были озвучены волнующие вопросы, касающиеся борьбы с мышевидными грызунами, привлечения сельхозавиации для защиты  зерновых в период колошения в условиях расположения  угодий  предприятия  в приграничной зоне. Обсуждалась ценовая политика в области минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ.

В ходе рабочего визита специалистами  дана  информация  о порядке предоставления субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, а также о механизмах и условиях предоставления субсидий.

 

Отдел по вопросам развития

сельского хозяйства

03.04.2015
← Обратно ко всем новостям

Фотогалерея


Раздольное, Крым

Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Информация о наличии топлива на АЗС Республики Крым
Перечень населенных пунктов муниципального образования Раздольненский район Республики Крым, предлагаемых к газификации
Уточнен перечень документов, который необходим для получения земельного участка участникам СВО
Крымчане могут поступить на военную службу по контракту
Перечень заглубленных помещений
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2025
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика