Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации


Рекомендуемые ресурсы



Состоялся час воинской славы «Шурави – это звучит гордо»

 25 декабря исполняется 37 лет с того момента, как состоялся ввод советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу. В этот день стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.

23 декабря 2016 года в читальном зале Раздольненской центральной районной библиотеки им. А.И. Домбровского прошел Час воинской славы «Шурави – это звучит гордо», на котором присутствовали учащиеся 9-В класса МБОУ «Раздольненская школа-лицей№1» /классный руководитель Н.Н. Пинаева/ и ветераны Афганской войны. Почетными гостями на этой встрече были заместитель главы Администрации Раздольненского района Ломоносова Ольга Васильевна и директор МБУК «МЦКДиБО» Марценюк Илья Иванович. В своем обращении к собравшимся О.В. Ломоносова подчеркнула важность данных встреч с подрастающим поколением и пожелала всем мирного неба, добра и благополучия.

Библиотекарь юношеской кафедры районной библиотеки Ленара Ришатовна представила краткую историческую справку тех событий и рассказала ребятам, что надежды Кремля на то, что афганская правительственная армия, имевшая 100 тысяч штыков, будет воевать самостоятельно, не оправдались и уже к весне 1980 года советские войска оказались втянутыми в боевые действия на территории Афганистана.

Раздольненские воины-афганцы Васильев Николай Анатольевич, Пянтковский Александр Григорьевич, Рудык Юрий Александрович и Новицкий Александр Николаевич рассказали присутствующим о своей службе в Афганистане, они вспоминали яркие моменты солдатской жизни и откровенно отвечали за заданные им вопросы, которых было много. В такой непринужденной обстановке они рассказывали девятиклассникам о тех страшных военных буднях, объяснили такие понятия как душман, кишлак, груз 200, груз 300 и другие. Все вместе участники прослушали песню «Черный тюльпан» Александра Розенбаума.

Прошло уже много лет с того времени, когда закончилась война в Афганистане. И, оглядываясь назад, мы понимаем, что она опалила лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой и неизвестной. Однако афганская война – это часть нашей истории.

Библиотекарь представила вниманию присутствующих книжную выставку «Афганистан болит в моей душе», на которой были представлены книги библиотечного фонда.

23.12.2016
← Обратно ко всем новостям

Фотогалерея



Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Перечень населенных пунктов муниципального образования Раздольненский район Республики Крым, предлагаемых к газификации
Уточнен перечень документов, который необходим для получения земельного участка участникам СВО
Крымчане могут поступить на военную службу по контракту
Перечень заглубленных помещений
В Управлении труда и социальной защиты населения Администрации Раздольненского района с 18 сентября приостанавливается личный прием граждан
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2025
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика