Официальный сайт Раздольненской Райгосадминистрации


Рекомендуемые ресурсы



Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Раздольненскому району информирует

В настоящее время на территории Российской Федерации и Республики Крым возросло число преступлений, связанных с изготовлением, подделкой и сбытом поддельных (фальшивых) денежных знаков, билетов банка России достоинством 1 000, 5 000 рублей.

Одной из основных причин низкой эффективности борьбы и применяемых мер по задержанию фальшивомонетчиков и предупреждению их преступной деятельности, сбыту поддельных денег/банкнот, является слабое знание граждан признаков поддельных денег. Лица, чья работа связана с приемом и обработкой денег и денежной наличности (продавцы, кассиры, бухгалтеры), ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ И ПРЕДОТВРАЩАТЬ СБЫТ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ:

  • банкнота изготовлена на простой бумаге, которая люминесиирует (светится) при попадании на нее ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, также при намокании легко разрушается (рвется, расползается);
  • у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги;
  • обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;
  • у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют то нечеткие;
  • цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены в виде линий, состоящих из множества точек;
  • изображение мелких элементов (,микротекста, гилъошированных узоров) нечеткое искажением, цвета менее насыщенные чем на подлинных;
  • отсутствие «объемности» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартны банкнотах достигается высокотехнологическим типографическим способом.

Особое внимание обратить на денежные купюры достоинством 1 000 рублей с серийными номерами 2004 года выпуска:

- ьН 37028*** - тЛ №57022*** - оП 91025*** -аМ № 24024***

- иП 62395*** - ьО 77195*** - еХ17805***

Также подделке подвержены следующие денежные купюры достоинством 5 000 рублей с серийными номерами 1997 года выпуска:

- ВМ **847** - АВ **747** - БА **769** - БВ **847**

- БК 27425** - АВ 68747** - ВИ 77495** -ВМ38847**

- МА 20315** - АМ 21086** - ИЛ 43702** - АМ78936**

- ИП 27618**

Важно знать как действовать при получении фальшивого денежного знака, вызывающего сомнения в подлинности:

  1. Сомнительную купюру не возвращать лицу, которое передало ее Вам;
  2. Под каким-либо предлогом выйти из помещения и сообщить о случившимся в ближайшее отделение полиции или сообщить по телефону 102;
  3. До прибытия работников полиции, с помощью граждан принять меры по задержанию лиц, пытавшихся сбыть ФАЛЬШИВЫЕ деньги. Если задержать лицо не удается - ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните его приметы: внешность, лицо, одежда, рост, телосложение, цвет волос, прическа, форма головы, манера разговора/акцент, а также другие приметы. Если лицо село в автомобиль - необходимо запомнить марку машины, цвет и ОБЯЗАТЕЛЬНО гос. номер автомобиля;
  4. При обнаружении ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНAKOB на территории Раздольненского района ПРОСЬБА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ в ОМВД России по Раздольненскому району по телефонам 102. 0-36553-91-056.
03.08.2017
← Обратно ко всем новостям

Фотогалерея



Карта района


Карта

Памятные даты военной истории России


Памятные даты военной истории России

Важная информация

Информация о наличии топлива на АЗС Республики Крым
Перечень населенных пунктов муниципального образования Раздольненский район Республики Крым, предлагаемых к газификации
Уточнен перечень документов, который необходим для получения земельного участка участникам СВО
Крымчане могут поступить на военную службу по контракту
Перечень заглубленных помещений
Все новости →

Прогноз погоды



© Copyright 2010 - 2025
Администрация Раздольненского района
дизайн
и программирование
Яндекс.Метрика