9 сентября отмечается день памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856гг.
В рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Раздольненской центральной районной детской библиотеке, 10 сентября, для ребят 6 – х классов МБОУ «Раздольненская школа-лицей № 1» прошел час воинской славы «Вехи памяти и славы».
Почетный гость мероприятия директор МБУК "МЦКДиБО" Илья Марценюк, обращаясь к ребятам, подчеркнул, что в этом году мы отмечаем 163-ю годовщину со дня окончания Крымской войны, а оборона Севастополя - является важнейшим событием этой войны 1853 – 1856 годов. Мы испытываем чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами и населением Севастополя, работы медиков в труднейших условиях осажденного Севастополя.
Из рассказа библиотекарей, участники мероприятия узнали о том, что послужило поводом для войны, о подвигах моряков, врачей и медсестер. Несмотря на трудности, защитники Севастополя наносили противнику ощутимые удары, осуществляли вылазки в расположение вражеских войск. Родной город защищали даже дети.
Подвиг героев павших при обороне Севастополя вызвал у детей чувство гордости за русский народ. В конце встречи ребята с интересом посмотрели фрагмент видеофильма «Крымская война. Оборона Севастополя 1853- 1856 гг».
Особое внимание было уделено книжно-иллюстрированной выставке «Война у крымских берегов», на которой представлена литература раскрывающая ход, значения и последствия войны.


.jpg)